26.05.2016 06:07

Информация о проведении мероприятий в рамках «Месячника дорожной безопасности детей-пешеходов»

Формирование основ безопасного поведения на дорогах у детей в период нахождения ребенка в детском саду, может уменьшить тяжелые последствия и возможности попадания его в ДТП. Вот почему с самого раннего возраста важно формировать основы безопасного поведения на улицах, на дорогах, в транспорте.

Формирование у детей особых навыков транспортного наблюдения и транспортных движений лучше всего происходит в семье. Детский сад – «организует» родителей, они бывают там ежедневно и ежедневно проделывают с детьми путь из детского сада домой.

В нашем ДОУ в рамках реализации «Месячника дорожной безопасности детей пешеходов» был утвержден план профилактических мероприятий.

В ходе реализации плана была продолжена работа по изучению основ правил дорожного движения:

- обогащение развивающей предметно-пространственной среды ДОУ по теме «Правила дорожного движения»;

- проведены с детьми  тематические занятия, беседы, обыгрывание проблемных ситуаций «Безопасное поведение на улице и в транспорте»;

- организованна выставка, художественной литературы для дошкольников, «Юный пешеход»;

- в режимных моментах использовались дидактические, настольно - печатные игры, с помощью которых дети учатся узнавать и различать дорожные знаки, режиссерские и сюжетно – ролевые, подвижные которые помогают детям на практике осваивать профессию «участника движения»;

- проведено музыкально – спортивное развлечение, викторина с использованием современных средств обучения. Использование ИКТ по ознакомлению с правилами дорожного движения позволяет стимулировать познавательную активность детей и эффективно способствует освоению новых знаний;

- организованна  беседа инспектора ПБДД ОГИБДД ОМВД России по Мостовскому району ст. лейтенанта полиции Спициной Н.П с воспитанниками подготовительных групп «Безопасное поведение на улице и в транспорте»;

- проведено родительское собрание «Безопасность детей на дорогах – забота взрослых, пример родителей – один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения на улице», оформлены стенды в родительских уголках групп «Островок безопасности»; подготовлены  буклеты.

Педагогами создана электронная картотека с играми, игровыми ситуациями, методическими разработками сценариев по ПДД. Работа по ознакомлению с правилами дорожного движения проводится систематически в течении всего года и основывается на комплексном подходе. На территории детского сада оборудована площадка по ПДД. Используются макеты «Улица рядом с домом»: напольные, настольные.

Таким образом проведенная работа обеспечивает успешное освоение детьми правил дородного движения, способствует формированию навыков практического применения и соблюдения ими правил дорожного движения. Наша работа на этом не заканчивается. Каждый год к нам приходят малыши и наша задача подготовить их к жизни в социуме, предостеречь от опасности на дорогах.