07.09.2020 15:41

Пожарные в гостях у дошколят

20200811_10253020200811_10241920200811_102415

Лучше предотвратить, чем потушить. Эту простую заповедь знает каждый пожарный. В рамках проведения Дня пожарного в нашем детском саду прошли мероприятия, на которых педагоги знакомили детей с профессией пожарного, раскрывали значимость его труда, воспитывали интерес к профессии, систематизировали знания детей о причинах возникновения пожаров и о правилах поведения.

В этот день ребята встретились с настоящими пожарными, которые приехали в детский сад на своей служебной машине. Приезд пожарных на большой красной машине всегда приводит ребятишек в восторг. Практика показывает, что общение с детьми напрямую является более результативным, так как дошкольники лучше усваивают информацию, основанную на личном опыте. Огнеборцы показали снаряжение, рассказали и показали детям, как разворачивают пожарные рукава, подают воду, о боевой одежде и как она защищает от огня. В заключении встречи ребятам рассказали о том, как вести себя в случае пожара и как не допустить его возникновения. Судя по горящим детским глазам, ребятам все это было очень интересно.

Ребята поблагодарили пожарных за интересное мероприятие и заверили, что будут соблюдать правила пожарной безопасности!

Искренняя радость и любознательность детворы вызвали улыбки у работников пожарной охраны. Дошкольники почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто занимается тушением пожаров и спасением людей. Возможно, со временем знания о пожарной безопасности частично сотрутся из памяти детей, но доверие к пожарным и телефон «01» точно запомнятся навсегда.