20.01.2020 10:08

Валеологический проект «Азбука здоровья»

IMG_20191209_105233IMG_20191209_104806IMG-20191112-WA0044IMG-20200117-WA0061IMG_20191108_154347

Здоровье—это драгоценность (и при этом единственная)

ради которой действительно стоит не только не жалеть

времени, сил, трудов и всяческих благ,

но и пожертвовать ради него частицей самой жизни,

поскольку жизнь без него становится нестерпимой и унизительной.

М. Монтень.

Здоровье человека является необходимым условием реализации всех заложенных в человеке возможностей, основа основ достижения любых успехов. Забота о своём здоровье позволяет жить полноценной во всех отношениях жизнью.

С 23 октября 2020 года по 23 декабря 2020 года в нашем детском саду был реализован валеологический проект «Азбука здоровья». Участниками проекта были воспитанники логопедических групп, организаторы проекта - учителя-логопеды Кряж О.В., Гордиенко Н.С., педагог-психолог Карпенко Е.В., воспитатель Кузнецова Л.А.

В рамках проекта были проведены беседы, посвященные здоровому образу жизни, выставки средств личной гигиены, экскурсии в медицинский кабинет, фотовыставки «Мы за Зож», картинные галереи, посвященные «Азбуке здоровья». Ребята слушали сказки о здоровом образе жизни, смотрели познавательные мультфильмы о том, как устроен человек, показывали кукольные театрализованные представления о важности правильного питания, лепили из пластилина полезные продукты и рисовали их совместно с родителями, участвовали в мероприятиях, посвященных правильному питанию, где к детям приходил «Жодя» - сказочный персонаж (мягкая игрушка желудок), интересно рассказывающий о необходимости употребления чистой воды по утрам и в течение дня, о значении завтрак, о том, почему много сладкого есть вредно. Жодя познакомил воспитанников с особенностями пищеварительной системы человека.

Завершился проект итоговым мероприятием «Путешествие в страну Здоровья», в ходе которого к ребятам пришел Мойдодыр и помог им отправиться в страну Здоровья. Во время своих приключений ребята дискутировали на тему здоровья и полезных продуктов, содержащих много витаминов, играли в игры с элементами самомассажа, отгадывали загадки, проводили опыты, посвященные чистому воздуху и его необходимости для организма человека, угадывали на ощупь фрукты и овощи и узнали главные секреты здоровья.

В ходе реализации проекта у воспитанников повысился интерес детей к оздоровлению собственного организма, появилось умение определять свое состояние и ощущение, сформировались и закрепились навыки здорового образа жизни.