13.12.2019 15:06

день матдень матери

День матери – международный праздник. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации №120 от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду, их бескорыстной жертве ради блага своих детей и в целях повышения социальной значимости материнства.

Это особый праздник, который полон душевной теплоты, ведь все дети мира поздравляют самых дорогих людей на свете - своих матерей. Дети говорят им слова благодарности, дарят подарки.  Мамы получают поздравления и лучшей наградой для них становятся успехи детей.

Красиво и незабываемо прошли праздничные мероприятия и в нашем детском саду, посвященные этому дню. Ребята дарили своим мамам не только добрые слова и улыбки, но и множество подарков, сделанных своими руками, воздушные шары в виде сердца, специально подготовленные концертные номера. Дошколята в стихах высказывали слова благодарности всем матерям, которые дарят любовь, добро, нежность и ласку. Самое прекрасное на свете слово «мама» тепло и ласково звучало в каждой песне, исполненной на этих утренниках.

Более двух веков наше православное казачество отмечает «День Матери - казачки». У кубанских казаков сложилась своя традиция почитания Матери-казачки: вспоминают всех кубанских женщин, благодаря которым растут новые защитники Отечества, живет наша родная земля. В этот день в группе казачьей направленности ребята подарили свои мамам праздничное шоу. Никого в зале не оставил равнодушным ни один номер художественной самодеятельности: казачья песня «Кубанские казаки», задорные частушки в исполнении команд мальчиков и девочек. И какой же праздник без игр. Здесь были и весёлые эстафеты, и шуточные конкурсы.