18.11.2019 10:23

XV юбилейные, зональные духовно-образовательные Кирилло-Мефодиевские чтения «Великая победа: наследие и наследники»

IMG-20191115-WA0003 (1)

30 октября в Ярославском сельском Доме культуры прошли XV юбилейные, зональные духовно-образовательные Кирилло-Мефодиевские чтения. В этом году их тема «Великая победа: наследие и наследники». Традиционно участниками этого знакового мероприятия стали воспитатели детских садов, учителя истории, работники библиотеки.

Воспитатель нашего детского сада Малеева Вера Геннадьевна в теме своего доклада «Бессмертный полк как одна из форм единения поколений» раскрыла непреходящее значение патриотического воспитания в формировании духовности, нравственных начал дошкольников. С каждым годом растет количество желающих пронести портрет солдата Великой Отечественной войны в победной колонне «Бессмертный полк». В нашем детском саду неотъемлемой частью празднования Дня Победы стало проведение акции «Бессмертный полк России». Его задача - увековечивание подвига солдат Великой Отечественной Войны, сохранение памяти о доблести и героизме народа, осмысление опыта героических предков, восстановление преемственности поколений. Это стало нашей доброй традицией.

Старший воспитатель Смолянова Инна Владимировна выступила с докладом на тему «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание дошкольников». Она отметила, что неоценимый вклад в нравственно-патриотическое воспитание вносит музейная педагогика, в саду создано несколько мини – музеев: «Кубанская горница», «Космос – далекий и близкий», мини-музей хлеба, моря.  А реализуя план работы по духовному воспитанию, проходит знакомство детей с культурными традициями через праздники православного содержания: «Преображение Господне. Яблочный спас», «Ореховый спас», «Покров Пресвятой Богородицы», «Пасха», «Рождество Христово», «День матери», День святых Петра и Февронии «День семьи, любви и верности».

Поскольку история Краснодарского края тесно связана с казачеством, то одним из направлений развития и воспитания патриотических чувств в наше время является знакомство детей дошкольного возраста с жизнью, бытом и традициями своих земляков - кубанских казаков. С сентября 2019 года в нашем детском саду открылась первая в Мостовском районе группа казачьей направленности. Большим и главным мероприятием в жизни группы было проведение праздника «Посвящение в казачата». В рамках соглашения о сотрудничестве с Ярославским хуторским казачьим обществом и согласно перспективному плану работы для нас стали традиционными встречи с казаками.