18.11.2019 09:52

Библиотека в детском саду

библиотека 2библиотека

«Библиотека в детский сад»

Книга – великий учитель и друг, без нее немыслимо гармоничное развитие человека, потому что она формирует не только память, интеллект, но и воображение, нравственное и духовное лицо каждого из нас. «Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу кто ты»- так можно перефразировать мудрое изречение.

Способствуя формированию устойчивого интереса дошкольников к книге, художественной литературе мы разработали проект «Библиотека в детский сад» через создание единой системы работы между ДОУ, библиотекой и семьей. В рамках проекта нами создана библиотека для детей и родителей «Читайка». Целью создания библиотеки является стремление ребенка слушать и слышать красоту слова, ритм, смысл произведения, видеть литературные образы, эмоционально воспринимать содержание. Все наши усилия должны быть направлены на пропаганду чтения.

Дети учатся не только любить чтение, но и умению вести себя в библиотеке, находить нужные им произведения. Не менее важно научить малышей беречь и ценить книги, правильно ими пользоваться. Дети должны знать, что книгу нельзя бросать, рвать, рисовать на ней, загибать углы страниц, вырезать из неё картинки и страницы.

Работа по приобщению детей к книге ведется в различных видах деятельности: оформление уголков книги в группах, литературные викторины, выставки совместных рисунков, поделок по сказкам, показы кукольных театров и т.д. Ежемесячно организуется «Книжкина больница», где дети с удовольствием занимаются ремонтом книг, дарят книгам новую жизнь.

В рамках сотрудничества с Ярославской детской библиотекой формируется и пополняется библиотечный пункт, созданный на базе ДОУ, проходят совместные мероприятия. Книги из библиотеки детского сада можно взять домой или в группу.

Книга призвана раскрывать перед ребёнком идеалы справедливости, добра, честности, мужества, сострадания. Дошкольники восприимчивы, способны глубоко чувствовать художественный текст, поэтому полюбившиеся им в раннем детстве образы останутся с ними на долгие годы. Хочется верить, что работа в библиотеке «Читайка» поможет нашим детям сформировать правильное отношение к людям, к самому себе, к своим правам и обязанностям, поступкам, к труду и к природе.