21.10.2019 10:12

Посвящение в казачата

2DSCN1321DSCN1390DSCN1395DSCN1492DSCN1544IMG_6624IMG_6663IMG_6638IMG_6766IMG_6845IMG_6830IMG_6806DSCN1508DSCN1502IMG_6714DSCN1343DSCN138620191011_1106315

В казачье братство- с юных лет

В МБДОУ детский сад №22 станицы Ярославской активно ведется работа по приобщению детей к культурным традициям казачества. Через изучение и развитие исторически сложившихся традиций кубанского казачества, приобщение к казачьему укладу жизни, мы способствуем воспитанию патриотов Кубани и нашей великой страны.

С 01 сентября 2019 года в детском саду открылась группа казачьей направленности «Казачата». 11 октября 2019 года состоялось важное для всех мероприятие «Посвящение в казачата» ребят старшей группы. На празднике присутствовали глава Ярославского сельского поселения А.Ю. Субботин, начальник отдела дошкольного образования РУО Н.Н.Сахно, методист РУО С.М.Мусаева, Атаман Ярославского хуторского казачьего общества В.В. Попченко, Настоятель Свято-Сергиевского храма протоиерей Олег Левшин, родители воспитанников.

Приветствуемые восторженными взглядами гостей, бравым шагом вышли на праздник воспитанники старшей группы. Ребята обратились к атаману с прошением посвятить их в казачата. Атаман в свою очередь устроил смотрины, чтобы узнать, годятся ли ребята в казачата и попросил их повеселить всех песнями да танцами. Дети показали присутствующим праздничный концерт: исполнили кубанскую песню «Кубанские казачата», порадовали гостей шутливую сценкой «Семечки».  Юные казачата показали свою удаль молодецкую в эстафете «Ловкий всадник», а девочки - свои умения в конкурсе «Смотай клубочек».

Торжественно прошел обряд посвящения в казачата. Ребята произнесли клятву юных казачат. Отец Олег прочел молитву и благославил всех присутствующих. С теплыми поздравлениями и пожеланиями к участникам праздника обратился атаман Ярославского хуторского казачьего общества В.В.Попченко.  По казачьим традициям атаман дал напутствие ребятам и лично вручил каждому воспитаннику свидетельство о «Посвящении в казачата».

Глядя на эту детвору в красивых казачьих нарядах, с горящими глазами, осознающую важность происходящего действа и свою причастность к славной истории кубанского казачества, представители старшего поколения казачества радовались за свою юную смену, а душу грела вера, что казачьему роду нет переводу.

На этом праздник не закончился.  На территории детского сада была организована развлекательная программа. Здесь работали творческие мастерские с показом мастер-классов, на которых дети и родители могли научиться делать куклу-оберег, декорировать предметы, рисовать аквагримм на руке. Ребят и гостей ждало увлекательное путешествие в мир сказки, выставка «Наши умельцы», рисование мелками, открытые фотозоны.  Главным объектом завершения праздника было «Сердце мероприятия».  Каждый из вас гостей мог оставить тёплые слова, пожелания детскому саду.

Приятным сюрпризом для всех был музыкальный подарок от артистов Ярославского Дома культуры.

Хозяева праздника пригласили всех гостей на кубанскую застолицу. За щедро убранными столами гости отведали аппетитные пироги, вкуснейшие пирожки, узвар.