23.08.2019 13:16

"День Государственного флага Российской Федерации"

День Государственного флага

Три цвета в небе красками сияют,
В стране День флага люди отмечают,
Своим полотнищем гордится вся Россия,
Рисуют дети белый, синий, красный.
Пусть, как звезда, наш флаг всегда сияет,
Он символ нашей русской силы и свободы,
Наш триколор, ты гордость для народа!

Есть даты, которые сплачивают нацию, выражают дух народа, символизируют его славное прошлое, настоящее и будущее. К их числу, несомненно, относится и День Государственного флага, который ежегодно отмечается 22 августа. Это один из самых «молодых» праздников современной России. В этот день мы отдаем дань уважения символам государства, прошедшего долгий героический путь.

День флага России - праздник, который был установлен в 1994 году. Дата 22 августа была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1991 году члены Верховного Совета постановили считать государственной символикой исторический флаг России, и заменить красный флаг на триколор. За многовековую историю Российского флага три заветных линии стали поистине национальными цветами традиций русского народа.

В этот праздничный день в МБДОУ детский сад №22 станицы Ярославской во всех группах прошли мероприятия, посвященные Дню флага: проведены беседы «Флаг России», «Белый, синий, красный», «Я - России часть», дидактические игры «Главный город», «Узнай наш флаг», «Собери флаг», «Найди флаг Российской Федерации», спортивное развлечение «День Российского флага», шахматный турнир среди воспитанников совместно с представителями Совета отцов. В ходе литературных викторин ребята читали стихи о флаге, символике России, научились отличать и находить Российский флаг среди множества других флагов, получили и закрепили представления о государственной символике, о символическом значении цветов флага нашей Родины, с огромным интересом рассматривали и рисовали Российский флаг.

День Российского флага – праздник, который помогает объединить общество на таких вечных ценностях, как патриотизм, государственность. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников. Отмечая День Государственного флага, мы ощущаем себя частью великой державы, гордимся, что мы — дети Великой России.