31.10.2018 11:29

Всемирный день хлеба в МАДОУ детский сад №22 станицы Ярославской.

праздник день хлеба (1)

Один из самых популярных продуктов в мире, без которого, пожалуй, не обходится ни один день нашей жизни, – это, конечно же, хлеб. Поэтому не удивительно, что и у него есть свой праздник – Всемирный день хлеба, который отмечается ежегодно 16 октября.

История хлеба насчитывает тысячелетия. Однако только в 2006 году по инициативе Международного союза пекарей и пекарей-кондитеров праздник был официально утвержден.

Бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, его вырастивших, должно прививаться с детства. Нужно ценить хлеб - в него вложен труд человеческий. Ценность хлеба ничем нельзя измерить.

В МАДОУ детский сад №22 станицы Ярославской прошло тематическое развлечение «Путешествие в страну хлеба», посвященное Всемирному дню хлеба. Ребята в путешествие взяли с собой внимание, смекалку, ловкость и хорошее настроение. Они отгадывали загадки и ребусы про хлеб, соревновались в веселых конкурсах, пели песни про хлеб.

Родителям воспитанников было предложено поучаствовать в творческом конкурсе детско-родительских рисунков на тему «Хлеб всему голова!»

Самостоятельно руками педагогов в детском саду создан мини - музей хлеба.

Мини – музей хлеба - результат общения и совместной работы педагогов, детей и родителей. Здесь дети могут узнать, как растили хлеб в старину и как это происходит сейчас, как выращивают злаковые культуры, знакомятся с процессом изготовления хлеба и хлебопродуктов, формируют представление о ценности хлеба. Ребята знакомятся с профессией хлебороба, с их нелегким трудом, какие орудия и машины использовали и используют при выращивании и уборке злаков. Совместно с родителями воспитанников составлена кулинарная книга «Без хлеба нет обеда», собран творческий альбом детских работ «Хлеб всему голова».

Работа, которая ведется в данном направлении, дает возможность прививать детям бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, выращивающих хлеб.

Старший воспитатель МБДОУ детский сад №22

станицы Ярославской