16.04.2018 16:06

Историческая справка

Историческая справка Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад №22 станицы Ярославской муниципального образования Мостовский район

В 1966 году в станице Ярославской по улице Энгельса №89 открылся детский сад имени XXII Парт съезда КПСС. За первый год функционирования детского сада заведующими были: Ягельницкая Анна Николаевна, Сачкова Вера Петровна, Качурина Таисия Васильевна, которая возглавляла детский сад с 1966 по 1977 год.

Детский сад функционировал круглосуточно, работа велась в три смены:

первая смена работала с 7.00 – 14.00;

вторая смена работала с 14.00 – 21.00;

третья смена функционировала с 21.00 – 07.00

Детский сад был рассчитан на 120 мест, но посещало детский сад 360 детей.

Функционировало 4 группы:

ясельная группа  - дети в возрасте с 1 года до 3 лет;

вторая младшая группа – дети в возрасте с 3 до 4 лет;

средняя группа – посещали дети в возрасте  от 4 до 5 лет;

подготовительная группа – посещали дети в возрасте от 5 до 7 лет.

Также дополнительно функционировало 11 площадок, которые вели свою деятельность в период полевых работ: весна, лето, осень. В зимнее время площадки не функционировали. Данные площадки находились в станице Махошевской, в станице Ярославской по улицам Серебряная, Гофицкого, Первомайская, Чапаева, Энгельса и другие.

В 1977 по 1993 год детский сад возглавляла Новичихина Нина Васильевна. Под ее руководством работал дружный и слаженный коллектив:

медицинская сестра – Буракова Надежда Васильевна.

Воспитатели: Ищенко Таисия Дмитриевна;

Кузьменко Людмила Викторовна;

Данилова Ольга Николаевна;

Дубинина Зинаида Николаевна.

Мелешкина Валентина Петровна;

Челенко Надежда Петровна;

Новичихина Нина Васильевна;

Мальцева Галина Ивановна.

Помощники воспитателя: Кузьменко Валентина Ивановна;

Лунева Вера Павловна;

Ткачева Нина Яковлевна;

Белан Раиса Сергеевна;

Дубовина Зинаида Яковлевна.

Музыкальный руководитель – Гербутов Василий Антонович.

Повара: Вожжова Елена Ивановна;

Куроченко Елена Ивановна;

Чапцева Вера Григорьевна;

Бурзилова Таисия Ивановна;

Бондаренко Юлия Владимировна;

Погорелова Мария Васильевна;

Конюх:  Котляров, Бухарин.  Они возили со склада продукты, с полей возили картофель, овощи, арбузы.

Коллектив самостоятельно заготавливал продукты на зиму.

В 1993 году детский сад перестал функционировать. С 2013 года в целях реализации государственной программы Краснодарского края «Развитие образования»проведена реконструкция здания нефункционирующего детского сада на 70 мест.  Общая стоимость объекта в соответствии с проектно-сметной документацией составляет 38 мл. 281 тыс. 590 рублей. 6 февраля 2015 года произошло торжественное открытие детского сада после реконструкции.

Детский сад №23, расположенный по адресу станица Ярославская, улица Советская №14 впервые распахнул двери для своих воспитанников в 1957 году. Детский сад был под №23 и располагался по адресу станица Ярославская, улица Советская №14. На территории этого детского сада в 1977 году было выстроено еще одно здание, которое в 1992 году было переоборудовано в здание музыкального и физкультурного зала.  Одними из первых заведующих детского сада №23 были Сахарова Мария Павловна, Корниенко Елена Григорьевна, с 1983 по 1992 год – Аллюкаева Нелли Павловна.

В 1974 году был запущен второй детский сад под №22, который находится по адресу станица Ярославская, улица Советская №33. В апреле 1992 года произошло объединение двух детских садов в один под №22.

Первый заведующий детского сада №22 - Лаптева Клавдия Григорьевна. С 1985 по 1987 год заведующим являлась Мелешкина Валентина Петровна, с 1987 по 2009 год - Лаптева Валентина Дмитриевна.

С 2009 года детский сад №22 возглавляет Петрушина Наталья Владимировна.

В 2012 году в учреждении был произведен ремонт с полной заменой системы канализации, водопровода, отопления, заменой полов, частичной заменой оконных блоков на сумму 3456110,00(три миллиона четыреста пятьдесят шесть тысяч сто десять рублей 00 копеек).

В целях реализации государственной программы Краснодарского края «Развитие образования» в 2013, 2014 годах велась реконструкция здания нефункционирующего ДОУ в ст.Ярославской на 70 мест, который не  функционировал с 1993 года.

Общая стоимость объекта составляет 40582,8 тыс. рублей, из них: 34463,7 – краевой бюджет, 6119,1 тыс.руб. – средства муниципального бюджета.

Работы выполняли подрядные организации ОАО «Стройсервис» и ООО «Подкова» ст.Павловской.

На материально-техническое оснащение выделено из средств З СК 1 303,0 тыс.руб., из муниципального бюджета – выделено 2334,0 тыс.руб..

МБДОУ детский сад №22 станицы Ярославской посещает 266 воспитанников. Функционирует 19 групп, из них:  9 групп полного дня (10, 5 час), 10 групп кратковременного пребывания (3 часа).