12.04.2018 15:14

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ

Материально-техническая база – необходимое условие функционирования образовательного учреждения. Дальнейшее совершенствование материально-технического обеспечения образовательного учреждения современным учебным и информационно-техническими средствами.

Материально-техническая база дает возможность организовать дополнительные образовательные услуги, учебно-творческую деятельность, проводить культурные мероприятия и т.д.

В настоящее время уделяется большое внимание модернизации материально-технической базы. Выделяются бюджетные средства, привлекаются добровольные пожертвования.

Поддержание и развитие материально-технической базы является одним из основных условий успешного осуществления учебного процесса.

2. Цели:

создание условий для образовательного процесса – оснащение необходимым материально-техническим и учебно-методическим оборудованием укрепление (совершенствование) материально-технической и учебно-методической базы образовательного процесса, создание безопасных условий пребывания воспитанников и персонала, соблюдение санитарно-гигиенического режима, мер противопожарной и электробезопасности. А именно:

- капитальный и текущий ремонт;

- совершенствование охранной и охранно-пожарной системы учреждения;

- оснащение в соответствии с последними требованиями груповых ячеек.

3. Задачи.

- создание  условий для  использования информационно-коммуникационных технологий;

- проведение текущего ремонта;

- устранение предписаний Госпожнадзора и Роспотребнадзора;

4. Пути решения:

Рациональное и эффективное использование бюджетных средств путем грамотного планирования, принятия оптимального решения на основе обоснованных критериев выбора и получения максимального результата при минимальных вложениях.

Привлечение внебюджетных средств.

Реализация требований законодательных и иных нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности, направленных на защиту здоровья и сохранения жизни  воспитанников и работников во время их трудовой и учебной деятельности от возможных, пожаров, аварий, террористических актов и других опасностей.

Работа по оснащению  включает:

•  внедрение информационных технологий;
  • создания предметно-развивающей среды с использованием современных обучающих технологий и дидактических материалов;
  •  новые разработки, позволяющие сделать труд  педагогов и учебно-воспитательный процесс более эффективными;
  • снижения рисков возникновения пожаров, аварийных ситуаций, травматизма  людей;
  • повышения санитарно-эпидемиологического благополучия учреждения;
  • укрепления антитеррористической безопасности;
  • создания необходимой материально-технической базы для безопасного функционирования ДОУ;
  • оптимизации расходов на создание систем безопасности.

5. Планирование и развития материально-технической базы

Основные этапы работы по планированию оснащения образовательного учреждения:

1. Проведение анализа материально-технической базы учреждения и выявление потребностей в приобретении учебного оборудования.

2. Изучение нормативных документов:

- ГОСТы и нормативы для образовательных учреждений;

- типовые перечни учебного оборудования и наглядных пособий;

- санитарно-гигиенические нормы, правила техники безопасности;

- рекомендации по оснащению различных видов помещений и т.п.

3. Изучение возможностей и предложений рынка оборудования, мебели, технических средств обучения, технологического оборудования и т.д.

4. Определение планируемых объемов бюджетного финансирования и возможностей по привлечению внебюджетных средств.

5. Составление плана развития материально-технического оснащения образовательного учреждения на основе государственно-ориентированных подходов на ближайшую и долгосрочную перспективу.

• оснащение современной компьютерной техникой, бытового и технологического оборудования;
  • организация подготовки, переподготовки или повышения квалификации педагогических работников ;
  • оснащение ДОУ современной мебелью, соответствующей стандартам и гигиеническим требованиям;
  • обеспечение образовательного процесса учебно-наглядными пособиями;
  • повышение эффективности организационно-методической работы ;
  • обеспечение строительными материалами, инструментами, оборудованием текущих ремонтов.