11.04.2018 11:46

Памятка. Родителям о внедрении ФОП

Что такое ФОП

ФОП (или ФООП) ДО – федеральная образовательная программа дошкольного образования

Какая цель у внедрения ФОП

Организовать обучение и воспитание дошкольника как гражданина Российской Федерации, формировать основы его гражданской и культурной идентичности доступными по возрасту средствами;создать единое ядро содержания дошкольного образования;создать единое федеральное образовательное пространство воспитания и обучения детей, которое обеспечит и ребенку, и родителям равные, качественные условия дошкольного образования, вне зависимости от места проживания

Что входит в ФОП

Учебно-методическая документация: ·         федеральная рабочая программа воспитания;федеральный календарный план воспитательной работы;примерный режим и распорядок дня групп. Единые для Российской Федерации базовые объем и содержание дошкольного образования, планируемые результаты освоения образовательной программы

Что будет обязательным для всех детских садов

ФОП ДО определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует детский сад. Обязательной к выполнению станет и федеральная рабочая программа воспитания, и федеральный календарный план воспитательной работы

Как будут применять ФОП

ФОП станет основой для разработки образовательной программы детского сада. Детские сады сохраняют право разработки собственных образовательных программ, но их содержание и планируемые результаты должны быть не ниже, чем в ФОП

Когда детские сады перейдут на ФОП

Переход на ФОП запланирован к 1 сентября 2023 года

Федеральная программа позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.

Педагогический коллектив МАДОУ детского сада  № 22  станицы Ярославской на педагогическом совете ознакомился с Федеральной образовательной программой дошкольного образования, Дорожной картой ФОП ДО и необходимостью приведения в соответствие с ФОП ДО основной образовательной программы МАДОУ детского сада  № 22  , рабочих программ не позднее 1 сентября 2023 года (п. 4 ст. 3 Федерального закона от 24.09.2022 № 371-ФЗ). Для обеспечения методической поддержки педагогического коллектива в детском саду создана рабочая группа по разработке плана-графика и дорожной карты по переходу к осуществлению образовательной деятельности с непосредственным полным применением ФОП ДО.

Советы доктора Айболита
Презентация Образовательной программы дошкольного образования МАДОУ детский сад №22 станицы Ярославской
Постановление №1240 от 25.12.2015 года " Об утверждении Порядка комплектования муниципальных организаций муниципального образования Мостовский район"
Постановление №216 от 13.04.2016 года " О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования Мостовский район от 25 мая 2015 года №671 " Об установлении размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования, и утверждении порядка установления, взимания и использования родительской платы за присмотр и уход за детьми"
Порядок и основания перевода и отчисления воспитанников МАДОУ детский сад №22 станицы Ярославской
Порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между МАДОУ детский сад №22 станицы Ярославской и родителями(законными представителями) воспитнников
Постановление №671 от 25.05.2015 года "Об установлении размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования, и утверждении порядка установления, взимания и использования родительской платы за присмотр и уход за детьми"
"Вместе с мамой" - группа кратковременного пребывания социализации первая раннего возраста
Информация для родителей о расходах на одного воспитанника в МАДОУ детский сад №22 станицы Ярославской
Приказ №114 от 26.05.2017 года "Об утверждении состава комиссии по комплектованию муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, муниципального образования Мостовский район"
Постановление №1002 от 23.08.2017 года "Об утверждении порядка установления, взимания и использования родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования"
Постановление №1003 от 23.08.2017 года "Об установлении размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования"
Занятия для детей раннего и дошкольного возраста.
Дистанционное образование
Порядок постановки на учёт детей, нуждающихся в определении в дошкольную образовательную организацию
Письмо Министерства Просвещения Российской Федерации №03-217 от 24.02.2022 "О направлении методических рекомендаций по обеспечению права на дошкольное образование детей, прибывающих с территорий ДНР и ЛНР"