20.04.2016 11:19

55-летие полета Ю.А. Гагарина в космос

В ДОУ был разработан и реализован  план мероприятий, посвященных  55-летию полета Ю.А. Гагарина в космос.

Проведенные мероприятия были направленны на ознакомление детей дошкольного возраста с естественно – научной картиной мира, расширение представлений детей о Вселенной, формирование креативности, успешной социализации, развития познавательного интереса, обогащение и активизацию словаря, всестороннее развития личности.

Используемые средства и методы позволяют педагогам и родителям решить следующие задачи:

1.     Дать детям  пропедевтические знания о Вселенной.

2.     Познакомить с историей и достижениями в области освоения и изучения космоса на примере нашей страны.

3.     Познакомить детей с первыми космонавтами, воспитать уважение и чувство гордости за героев нашей страны.

4.     Вызвать интерес к профессии космонавта и к тем задачам, которые решают космонавты в процессе полетов.

5.     Дать представления о планетах Солнечной системы.

6.     Познакомить с созвездиями нашей Галактики и с символикой некоторых из них, принятой с древнейших времен.

7.     Развивать психические процессы: внимание, память, творческое и логическое мышление, воображение, наблюдательность.

8.     Способствовать развитию любознательности, познавательности активности, повышению общего уровня эрудиции детей.

9.     Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи и проводить целенаправленный анализ явлений.

10.                       Способствовать формированию установок на здоровый образ жизни.