13.04.2016 11:43

Отчет о проведенных мероприятиях по пропаганде ЗОЖ

Семья совместно с ДОУ является основной социальной структурой, которая обеспечивает сохранение и укрепление здоровья детей, приобщает ребят ценностям здорового образа жизни. Ни одна, даже наилучшая методика или программа не гарантирует получение полноценного результата, если ее задачи не решаются совместно с семьей, если не создано детско-взрослое сообщество (дети - родители - педагоги), для которого характерно содействие друг другу, учет возрастных особенностей, возможностей и интересов каждого, его прав и обязанностей.

С родителями проводится активная работа по укреплению, сохранению и пропаганде здорового образа жизни: родительские собрания, праздники здоровья, папки-передвижки, беседы, семинары-практикумы, консультации.

В нашем дошкольном учреждении пропаганде здорового образа жизни детей уде­ляется большое внимание, которое  включает в себя физкультурные, профи­лактические и оздоровительные мероприятия.

В рамках проведенных мероприятий были решены следующие задачи:

- содействие сохранению здоровья каждого ребенка путем формирования представления о здоровом образе жизни, его составляющих: правильное питание, двигательная активность, режим дня;

- демонстрация многогранной природы здоровья человека;

- ознакомление с правилами безопасного пользования гаджетами, в том числе сети интернет;

- установление системного взаимодействия детского сада и родителей по вопросам сохранения и укрепления здоровья детей.

Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед дошкольным учреждением, ведь это значит заложить фундамент в развитие здорового поколения в будущем.