Версия сайта для слабовидящих
22.03.2016 08:10
176

Конспект музыкального занятия в старшей  группе «Путешествие в мир звуков»

Конспект музыкального занятия

в старшей  группе

«Путешествие в мир звуков»

Цель: познакомить детей с понятием «звук»,  и   видами звуков.

Задачи.

Образовательные: 

  • научить  способом звукоизвлечения, применять  практические умения, навыки в песенном и игровом, танцевальном творчестве.

Развивающие:

  • развивать чувство ритма и слуха, музыкальную память.

Воспитательные:

  • воспитывать чувства любви к природе; эстетическое восприятие и коммуникативные качества.

Ход мероприятия:

Дети на носочках забегают в зал под музыку Л. Дакен  «Кукушка». Садятся на стулья. Музыкальное приветствие. Добрый день.

Дети: Добрый день.

Музыкальный руководитель: Ребята сегодня мы с вами поговорим о звуках. Почему и откуда возникает звук? Если вы  когда- нибудь бросали камешки в воду, то, конечно, видели, как при падении камешка на поверхности воды образуются круглые волны, не так ли? Круги постепенно увеличиваются, волны расходятся в разные стороны и незаметно исчезают.

Когда ложечка ударяет по стеклу стакана, оно вздрагивает. И тот час начинает дрожать, колебаться вокруг стакана воздух, образуя воздушные волны, точно такие, как  круги на воде, только невидимые. Воздушные или звуковые волны, как круги на воде, быстро расходятся в разные стороны. Мы их не видим, но можем улавливать с помощью специальных приспособлений, которыми являются наши уши. Стоит только возникнуть звуковой волне, мы тут же слышим: « Дзинь»! А чтобы мы лучше слышали, звуки мы сейчас сделаем массаж нашим ушкам.

Звучит музыка П. И. Чайковского подснежник.

Потрите ладошки друг об друга, чтобы они стали горячими.

Правую ладошку положите на правое ушко, левую ладошку на левое ушко.

Потрите ушки делаем это бережно. Возьмите за мочки уха и аккуратно потяните их вниз 3 раза- раз, два, три.

Возьмите середину ушной раковины и потяните ушки в стороны- раз, два, три.

Возьмите верхний край, потяните вверх 3 раза- раз, два, три.

Пощипайте ушки снизу вверх, с верху вниз. Молодцы!

Теперь наши ушки готовы послушать разные звуки.

При ударе ложечкой по стакану дрожание стекла незаметно глазу, движение воздуха мелкое и частое, поэтому мы слышим звук «тоненький», высокий, короткий: «Дзинь»!

А если тронуть посильнее толстую струну гитары, то мы отлично увидим, как струна колеблется, словно раздваивается. И звук мы слышим «толстый», низкий протяжный.

Чем сильнее звуковая волна, тем громче звук; чем слабее волна тем тише звук.

Звуковые волны как круги на воде, постепенно исчезают, звуки затихают, а на расстоянии мы их почти не слышим.

Музыкальный руководитель предлагает детям похлопать в ладоши, тем самым извлечь звук. Охарактеризовать его (короткий, глухой).

Дети, какие это звуки? /Шумовые/ А какие есть еще звуки в окружающей нас жизни? /Музыкальные/

С помощью чего мы можем извлечь музыкальные звуки?

Ответы детей. С помощью музыкальных инструментов.

Музыкальный руководитель. А каких?

Дети. Гитара, баян, фортепиано.

Музыкальный руководитель. Правильно ребята. Так же еще мы можем извлечь музыкальные звуки с помощью нашего голоса. Сейчас мы с вами это сделаем. Исполним попевку « Эхо» М. Картушиной. У нас с вами есть голосовые связки, они похожи на струны, когда мы поем они начинают колебаться и получается звук. Наши связки очень нежные и хрупкие, поэтому, детям, нельзя громко кричать особенно на улице в холодное время года.

Музыкальный руководитель.  Обратите внимание,  у меня на столе находятся различные предметы. Все они сделаны из разного материала. Назовите, что вы видите, и материал из чего изготовлен предмет. Ответы детей.

Сейчас я покажу вам, как можно извлечь звук из различных предметов и вы послушаете, как они звучат.

Музыкальный руководитель показывает детям способы извлечения звуков из различных предметов ( стекло , дерево, металл) и характеризует их звучание. Звуки стеклянные звонкие, прозрачные, нежные. Звуки деревянные не громкие, приглушенные, короткие. Звуки металлические громкие, длинные, звонкие.

Музыкальный руководитель. Вам понравилось игра. Ответы детей. Теперь вы умеете извлекать звуки из различных предметов.

Ветер чуть слышно поет,
Липа вздыхает у сада...
Чуткая музыка всюду живет -
В шелесте трав, в шуме дубрав.
Только прислушаться надо.
Звонко струится ручей,
падает гром с небосвода -
Это мелодией вечной
мир наполняет природа. В.Семернин.

Музыкальный руководитель.  Ребята скажите пожалуйста какое сейчас время года (ответы детей). Правильно сейчас у нас весна. Назовите мне приметы весны.

Дети. Светит яркое солнышко, распускаются почки, тает снег, идут теплые дожди, прилетают птицы и т. д.

Музыкальный руководитель. Весенний лес полон разных звуков, нужно только внимательно прислушаться к ним.

Вот весело бежит весенний ручеек. ( педагог предлагает для ручейка «Весеннюю песенку» И. С. Баха). Музыка ручейка двигается, течет плавно, без остановок, равномерно, и в то же время извилисто, будто подобно ручейку огибает препятствия на своем пути. (исполняется танцевальное движение «змейка» на музыку Ф. Бейера « быстрый ручеек»).

Музыкальный руководитель. Ребята я слышу,  где-то щебечут птицы. Давайте прислушаемся к их голосам. Звучит запись « Голоса леса».

Дятел послал птицам в теплые страны телеграмму- морзянку, состоящую из разных комбинаций: коротких и длинных звуков, чтобы птицы быстрее возвращались.

Речевая игра « Весенняя телеграмма» Стихи В. Суслов

Дятел сел на толстый сук – тук-да-тук.

Всем друзьям своим на юг- тук-да-тук.

Телеграммы срочно шлет- туки-туки тук.

Что растаял снег вокруг туки-туки тук.

Что подснежники вокруг туки-туки тук

Дятел зиму зимовал тук-да-тук.

В жарких странах не бывал тук-да-тук.

И понятно, почему, скучно дятлу одному.

Музыкальный руководитель. Весной появляются первые цветы, не даром в пословице говорится « Весна красна цветами». А сейчас мы с вами превратимся в цветы и поиграем в игру « Цветок»

Коммуникативная игра « Цветок» (релаксация)

Музыкальный руководитель. Жил- был цветок. Ночью он спал.

Утром взошло солнышко

И увидело, что цветочек еще спит,

Тогда солнце послало от себя на землю лучик

И цветок пробудился.

Открыл глазки, потянул вверх свои лепесточки

И встретил солнышко улыбкой.

Он оглянулся и увидел вокруг много замечательных цветов-своих друзей.

У нас получилась целая поляна- поляна дружбы.

Музыкальный руководитель. Ребята возьмитесь покрепче за руки, чтобы у нас получился круг.  А чтобы у вас было весеннее настроение, давайте споем веселую песню.

Исполняется песня « На дворе весна» Е. Гольцовой.

Дети садятся  друг за другом  на свои места.

 Вот и подошло к концу наше путешествие в волшебный мир звуков. Давайте еще раз вспомним какими бывают звуки? ( ответы детей). Шумовые и музыкальные. Правильно ребята. Мир звуков очень разнообразен мы слышим их повсюду. И вот сегодня мы слушали с вами звуки весны. И я предлагаю вам дома   к нашей следующей встрече нарисовать весеннюю картину. Дети прощаются попевка «До свиданья» А сейчас возьмитесь за руки и наш дружный ручеек отправляется в группу.