21.11.2017 09:33

Музейная педагогика

мини-музей "Хлеба"мини-музей "Кубанская горница "мини-музей "Кубанская горница "мини-музей "Хлеба"

Музейная педагогика, как средство воспитания, развития и обучения дошкольников

В рамках модернизации образования становится актуальным поиск новых моделей и форм организаций деятельности детей в условиях ДОУ. Обучение ребёнка дошкольника, в первую очередь, должно опираться на эмоциональную, чувственную сторону его личности, что связано с особенностями детской психологии. И, как раз, музейная педагогика, возникшая на стыке психологии, педагогики, музееведения, искусства и краеведения, создаёт условия для развития личности ребёнка, путём включения её в многообразную деятельность, охватывающую эмоциональную, интеллектуальную, деятельностную сферы. Проведя опрос в нашем детском саду, мы выяснили, что не все дети были в музее, многие не знают, что это такое, а родители не считают нужным водить детей в этом возрасте в музеи.

Поэтому, проблему мы решаем созданием мини – музеев в нашем детском саду, так как они являются наиболее оптимальным средством передачи информации. Происходит внедрение в воспитательно – образовательный процесс средств музееведения и музейной педагогики и создание в детском саду музейно – образовательного пространства. Но, в условиях детского сада созданий экспозиций, которые соответствовали бы всем требованиям музейного дела, практически невозможно. Поэтому музеи в детском саду называют «мини  - музеями». Часть слова «мини» в нашем случае отражает и возраст детей, и размеры экспозиции и определённую ограниченность математики.

Важная особенность наших  мини – музеев, участие в их создании детей и родителей. Они  участвуют в обсуждении тематики, приносят из дома экспонаты, пополняя фонд музея.

В обычном музеи, ребёнок,  лишь пассивный созерцатель, так как в настоящих музеях, экспонаты нельзя трогать, а внаших  мини – музеях, не только можно, но и нужно. Здесь ребёнок – соавтор, творец экспозиции, причём не только он сам, но и его родители. Каждый мини – музей в ДОУ – результат общения,  совместной работы воспитателя и семьи.

В нашем учреждении созданны :