Версия сайта для слабовидящих
09.11.2017 12:18
57

Конспект открытого занятия «Интерактивное путешествие по родной станице»

Цель: создание педагогических условий для реализации творческого потенциала детей в музыкальной деятельности, способствующих развитию экологической культуры детей, интереса к окружающему миру и природы родной станицы.

 

Образовательные задачи:

  • через музыкальную деятельность, побуждать детей отвечать на вопросы в зависимости от содержания, используя точный, выразительный словарь;
  • познакомить детей с авторской песней В.Ф. Ягельницкого о станице, повторить понятия - части песни (куплет, припев).

 

Развивающие задачи:

  • стимулировать желание проявлять инициативу, творчество на музыкальных занятиях;
  • развивать музыкальные способности дошкольников через различные виды музыкальной деятельности;
  • развивать музыкальный слух, чувство ритма, ладовое чувство, музыкально – слуховые представления.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать бережное отношение к природе, основываясь на музыкальном  материале с учетом регионального компонента.

Использование современных образовательных технологий:

  • информационно- коммуникативная;
  • исследовательской деятельности;
  • игровые технологии;
  • здоровьесберегающие.

Словарная работа: беречь, любить, ценить, река Фарс, лирическая песня, плавная, душевная.

Предшествующая работа: разучивание песен, казачьих игр, хороводов, слушание  песен о России, родном крае, озвучивание сказок и стихотворений, рисунки на тему: «Наша родная станица».

 

Ход занятия

Музыкальный руководитель: Девчонки и мальчишки,  я очень рада видеть вас! Слышите, всех музыка зовет? Что интересное нас ждет!

Дети проходят в зал, становятся в круг.

- Ребята как мы можем поприветствовать друг друга?

Приветствие: (игру приветствие проводит ребенок- ведущий)

Здравствуй солнце золотое, (ладошки «солнышком») 2 хлопка

Здравствуй небо голубое, (руки вверх)

Здравствуй вольный ветерок, (машут руками над головой)

Здравствуй милый мой дружок, (смотрят друг на друга)

Посмотрите, а может быть, кроме нас в зале еще кто-то есть?

Поворачиваются лицом к гостям, произносят хором.

- Всем гостям добрый день, заниматься нам не лень.

Музыкальный руководитель:  Мои юные друзья, сегодня утром, я получила электронное письмо. Адресовано оно не только мне, а еще и вам ребятам подготовительной группы детского сада №22. Вы хотите узнать, что в нем написано? ( Слайд  с фото Эколят и текстом письма)

«Добрый день, Наталья Викторовна и ребята! Зовут нас Эколята – мы настоящие друзья природы, которые хотят сделать мир чище, которые мечтают спасти окружающую среду от загрязнений! Спасение природы – дело непростое! Нам очень нужна ваша помощь. Вы можете пройти и проверить все ли в порядке с окружающей средой  в вашей станице? Если вы хотите стать юными эколятами и готовы нам помогать мы примем вас в свои ряды».

Музыкальный руководитель:  Ребята мы можем помочь эколятам? А что нам нужно сделать? А как называется наша станица? (ответы детей). До чего ж хороша Ярославская станица, поется в песне «Ярославский вальс». Эту песню написал житель нашей станицы, В. Ф. Ягельницкий.  Когда-то он работал музыкальным руководителем в нашем детском саду. Я предлагаю послушать эту песню. Располагайтесь так, как вам удобно.

Слушание песни о станице. «Ярославский вальс» муз. В. Ф. Ягельницкого,

сл. М. А.Новикова  презентация по тексту песни.

Музыкальный руководитель:  Ребята, что мы сейчас прослушали? Какие чувства, эмоции вызвала у вас эта песня? А какая мелодия по характеру? Вспомните, как называются части песни?  Какая часть повторяется куплет или припев? Как вы думаете, автор песни любил свой край, свою станицу? А почему вы так думаете? А вы любите свою станицу? (ответы детей).

Музыкальный руководитель:   Вы готовы к путешествию? Как можно совершить путешествие? (ответы детей). Я открою вам один секрет, а еще путешествие можно совершить вертуально.

Музыкальный руководитель: Девчонки и мальчишки представьте, что мы отправляемся в путешествие и  начнем его со двора детского сада. (Слайд1,2)

Что украшает территорию нашего детского сада? В детском саду у нас много клумб с разными цветами.

Можно ли рвать цветы на клумбах детского сада? Почему? (ответы детей)

Вся эта красота на клумбах – результат большого труда садовников.

А вы заметили, что с каждым днем цветов становится все меньше и меньше, почему ребята? (потому что наступила осень)

Хотите вы стать садовниками? (ответы детей).

Сейчас каждый из вас вырастит свой прекрасный цветок.

 

Музыкальный руководитель предлагает детям выбрать платочки.

Упражнение «Цветок- платок». Музыкальный руководитель говорит на фоне музыки. Дети выполняют движения.

Жил- был цветок. Ночью он спал.

Утром взошло солнышко

И увидело, что цветочек еще спит, (платок зажат в руке)

Тогда солнце послало от себя на землю лучик

И цветок пробудился. (постепенно разжимают руки)

Открыл глазки, потянул вверх свои лепесточки

И встретил солнышко улыбкой.

К солнцу потянулся высоко: (тянутся на носочках)
Стало и приятно и тепло! (смотрят вверх)
Ветерок пролетал, стебелечки качал (раскачивают руками влево - вправо над головой)
Влево качнулись - низко прогнулись. (наклоняются влево)

Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклоняются вправо)
Ветерок убегай!
Ты цветочки не сломай! (приседают)
Пусть они растут, растут.
Нам всем радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх, танцуют с цветами)

Дети импровизируют под музыку

Музыкальный руководитель:  Посмотрите, какая клумба у нас получилась. Мы добавили ярких красок (дети кладут платочки в корзину). Ребята,  мы можем сказать эколятам, что в нашем детском саду все в порядке? (ответы детей)

Осень пришла! На прогулку, друзья!

Нас ждёт-торопит улица.

И мы не будем хмуриться.

Физминутка

Друг за другом ровно в ряд юных эколят отряд (идут, шагают)

По станице мы шагаем

То, что видим, называем:

Светофоры и машины (поворот корпуса влево, руки на пояс)

Ярмарки и магазины (поворот корпуса вправо, руки на пояс)

Парки, улицы, мосты (правая рука вперёд, левая рука вперёд, затем обе в стороны)

И деревья, и кусты! (Потянулись вверх - присели)

Ребята что мы видим? (Слайд парка)

А вы были в осеннем парке? (ответы детей), листья осыпались, а нет ли поломанных веток? А что можно делать в осеннем парке?

А песни петь можно? Вы знаете песню про осень? Что нужно сделать перед тем, чтобы спеть песню?  (ответы детей)

Распевка «Осенние листики»

Исполняется песня «Осенняя песенка». Музыка и слова Н. Маслухиной, муз. Обработка Ю. Забутова.

Музыкальный руководитель:  Краски в природе действительно изменились. Посмотрите, какой яркий букет подарила нам осень. Я хочу поделиться им с вами (раздает листья детям)

Музыкальный руководитель:  Однажды нежный осенний Ветерок почувствовал приближение холодов и решил улететь в теплые края. Путь туда лежал через парк, в котором жили его друзья – листочки. Ветерок опустился вниз и начал играть с листьями. Он поднимал их с земли и подбрасывал в воздух, кружил в осеннем прощальном танце. Представим, что мы стали осенними листьями.

Танец с листочками

Музыкальный руководитель:  Но вот Ветерок последний раз взмахнул крылом и улетел, а листочки тихо опустились на землю, и получился яркий, красивый ковер.

В конце танца дети останавливаются в кругу, оставляя листья на ковре.

Музыкальный руководитель:  Девчонки  и мальчишки, что нам нужно сделать, чтобы было чисто и красиво? (убирают листья). Ребята мы можем сказать эколятам, что в нашем парке все в порядке?

Музыкальный руководитель:  Тогда продолжаем наше путешествие? (Слайд)

Куда мы попали сейчас? (река) Как называется река, которая протекает через нашу станицу Ярославскую? (Фарс)

А вы, когда – ни будь, там были? А как себя нужно вести на отдыхе?

Беседа о том, что нельзя бросать мусор.

Музыкальный руководитель:  А можно использовать пакеты, баночки, бутылки как - то еще? (ответы детей) Посмотрите, что у меня есть. Что это? (ответы детей). Шумовые инструменты  мы сделали с ребятами старшей группы. Что можно озвучить с помощью них? (ответы детей). А мы с вами можем озвучивать стихи, сказки?

Озвучивание стихотворения «Осенняя сказка».   Автор О.Н. Арсеневская.

Тихо бродит по дорожке                        Тихо бьют пластиковыми ложками

Осень в золотой одёжке.

Где листочком зашуршит,                      самодельные маракасы с песком

Где дождинкой зазвенит.                         самодельный треугольник

Раздаётся громкий стук:                          коробочки из под сока

Это дятел – тук да тук!

Дятел делает дупло –

Белке будет там тепло.

Ветерок вдруг налетел,                                     «Шуршалки из пакетов».

По деревьям пошумел,

Громче завывает,                                     самодельные маракасы с камушками

Тучки собирает.

Дождик – динь, дождик – дон!               Самодельный треугольник

Капель бойкий перезвон.

Всё звенит, стучит, поёт –                       Все инструменты.

Осень яркая идёт!

 

Музыкальный руководитель:  Ребята кладите инструменты. Ну что друзья мы можем сказать эколятам, что на берегу реки Фарс все в порядке?

 

Музыкальный руководитель: (смотрит на часы) Девчонки, мальчишки нам пора возвращаться в детский сад.

Физминутка

Друг за другом ровно в ряд юных эколят отряд

По станице мы шагаем (идут, шагают)

То, что видим, называем:

Светофоры и машины (поворот корпуса влево, руки на пояс)

Ярмарки и магазины (поворот корпуса вправо, руки на пояс)

Парки, улицы, мосты (правая рука вперёд, левая рука вперёд, затем обе в стороны)

И деревья и кусты! (Потянулись вверх - присели)

Музыкальный руководитель:  Ребята куда мы пришли? (Слайд, на котором казаки и дети сажают деревья)

- Кого видите на фотографии? (ответы детей)

Атаман и казаки Ярославского казачьего общества частые гости в нашем детском саду. Весной этого года они вместе с выпускниками детского сада посадили сосновую аллею. А мы с вами будем ухаживать за ней, чтобы наш детский сад, наша станица становились еще краше.

А вы знаете казачьи игры? Какие?  Музыкальный колокольчик поможет нам выбрать, в какую игру мы сыграем.

Игра «Сон казака». Дети стоят в кругу. В середине круга сидит ребёнок, изображая спящего казака. Остальные дети идут по кругу и произносят слова.

Кто с утра детей гоняет,

Песни звонкие спивает,

Спать мешает казаку

И кричит «ку-ка-ре-ку»?

Слова «ку-ка-ре-ку» произносит один из ребят, на кого укажет музыкальный руководитель. Ребёнок при этом должен изменить голос так, что бы «казак» его не узнал. Если «казак» узнает голос кричащего, то они меняются местами.

Анализ. Итог.

Музыкальный руководитель:   Наше занятие подошло к концу, кому мы сегодня помогали? А что мы делали? У нас все получилось? А что вы сегодня узнали? Что вам понравилось больше всего? А что вы можете рассказать дома о нашем путешествии? Я сообщаю вам радостную новость. Так как вы хорошо справились с заданием, эколята принимают вас в свои ряды. И каждый из вас получает вот такой значок. С каким настроением вы возвращаетесь в группу?