25.11.2015 17:15

Профсоюз

Первичная профсоюзная организация МАДОУ детский сад №22 станицы Ярославской муниципального образования Мостовский район

Профессиональный союз работников народного образования и науки Р.Ф. - добровольное общественное объединение граждан, работающих в образовательных учреждениях различных типов и видов, органах управления образованием, организациях, предприятиях и учреждениях образования и науки и обучающихся в образовательных учреждениях профессионального образования независимо от их организационно-правовой формы.

Наименование вышестоящего профсоюзного органа

Районная территориальнаяорганизация Профсоюза работников

народного образования и науки РФ.

Председатель районной организации  Профсоюза    Черноштан Оксана Викторовна.

Наименование первичной профсоюзной организации

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №22 станицы Ярославской

муниципального образования Мостовский район

Председатель первичной профсоюзной организации       Елкина Елена Евгеньевна.

Состав профсоюзного комитета:

Елкина Елена Евгеньевна-Председатель профсоюзного комитета.

Челюканова Наталья Викторовна-   Зам. Председателя ПК – председатель оргмассовой работы (резерв на председателя ПК).

Солунина Лариса Николаевна-Председатель комиссии по охране труда- уполномоченный профсоюза по охране труда.

Мальцева Анна Станиславна - председатель комиссии по социально- экономической защите, пенсионным вопросам и работе с пенсионерами.

Цель работы профсоюзного комитета:

защита профессиональных, трудовых, социально - экономических прав и интересов работников, их здоровья, занятости и социального статуса.

Задачи:

Улучшение социально - экономического положения работников.
2. Развитие социального партнерства.
3. Укрепление и развитие профессиональной солидарности.
4. Взаимопомощь членам первичной профсоюзной организации.

Профсоюз сегодня - это единственная организация, которая защищает социально - экономические права работников, добивается выполнения социальных гарантий, улучшает микроклимат в коллективе.
Деятельность профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации МАДОУ детский сад № 22 основывается на требованиях:
- устав Профсоюза работников народного образования и науки;
- положение о первичной профсоюзной организации;
- коллективный договор;
- план работы профсоюзного комитета.

Что дает Профсоюз:
- стабильность трудовых отношений;
- приобщение к управлению учреждениями через соглашения и коллективные договоры;
- поддержку и развитие творческого и профессионального потенциала;
- консультации специалистов по охране труда и правовую помощь при несчастных случаях;
- организацию отдыха работников и их детей;
- организацию и проведение культурных мероприятий;
- материальную помощь работникам образования в экстремальных ситуациях.

Участие сотрудников МБДОУ во «Всекубанском субботнике».

КАК ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ЗАЩИТА

ЧЛЕНА ПРОФСОЮЗА?

На уровне организации, учреждения широкими законодательными полномочиями в защите Ваших трудовых, социально-экономических и профессиональных интересов и прав располагает профсоюзный комитет.

Им по поручению трудового коллектива заключается с работодателем (администрацией) трудовой договор, являющийся основным локальным правовым актом, регулирующим трудовые отношения на предприятии. И очень мало кто задумывается, что сегодня все это есть потому, что существует профсоюзный комитет, который потребовал от администрации заключения коллективного договора, провел очень долгую и трудную работу по переговорам и в результате этих действий профкома возник уровень заработной платы, охраны труда, социальной защиты.

Профком, цехком и другие профорганы на предприятии имеют, кроме колдоговорной кампании, и другие возможности эффективно отстаивать права и интересы членов профсоюза.

Только профсоюзный комитет предприятия, организации наделен правом по просьбе работников или по своей инициативе обращаться в суд с иском по защите трудовых прав рабочих и служащих. Это, например, может быть иск о восстановлении на работе, о взыскании с организации в пользу работника не выплаченной ему заработной платы.  Другой орган на предприятии таким правом не пользуется.

Однако необходимо помнить: ни одна профсоюзная организация предприятия, какой бы она крупной ни была, не в состоянии самостоятельно, только своими силами, решать многообразные вопросы, связанные с защитой трудовых, социально-экономических интересов и прав. Это зависит во многом от условий, складывающихся в отрасли, в регионе и в стране в целом. С этой целью образуются различные профессиональные союзы и объединения и их профорганы.

На отраслевом уровне Ваши трудовые, социально-экономические, профессиональные интересы и права выражает и защищает отраслевой профсоюз, членом которого Вы являетесь. Его профорганы – обкомы, центральный комитет - отстаивая интересы и права трудящихся, взаимодействуют с министерствами, трестами, акционерными обществами, ассоциациями и другими хозяйственными органами в целях достижения более благоприятных условий труда, зарплаты, быта, учебы, оздоровления и отдыха трудящихся с учетом особенностей отрасли и специфики тех или иных ее профессий. Отраслевой профком заключает с органами управления отрасли отраслевое тарифное соглашение.

Для представительства и защиты Ваших трудовых и социально-экономических  интересов и прав организации, предприятия и отраслевые профсоюзы по месту нахождения образуют территориальные (региональные) профобъединения. Она взаимодействует с местными законодательными и исполнительными органами власти и управления в решении региональных хозяйственных, трудовых, социально-экономических, экологических проблем, затрагивающих интересы трудящихся; координирует работу действующих в регионе профсоюзных организаций отраслей, оказывает им организационную и юридическую помощь.

В общероссийском масштабе Ваши интересы и права всех членов профсоюзов защищает Федерация Независимых Профсоюзов России.