24.11.2015 20:37

02. Структура и органы управления

Автономное учреждение возглавляет руководитель – заведующий Петрушина Наталья Владимировна

ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ РАБОТНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЯ

Общее собрание работников учреждения является посто­янно действующим органомуправления. В состав общего собрания работников входят все работники, для которых учреждение является постоян­ным местом работы. Общее собрание работников  учреждения со­бирается не реже одного раза в год. Собрание считается правомочным, если на нём присутствует неменее двух третей от списочного состава работников учреждения. Решение общего собрания принимается открытым голосованием, простым большинством голосов. Для ведения общегособрания открытым голосованием избираются его председатель и секретарь.

К исключительной компетенции Общего собрания работников  учреждения относятся:

• ринятие решения о заключении коллективного договора и его утвержде­ние;
  • утверждение Правил внутреннего трудового распорядка  учреждения;
  • внесение и рассмотрение предложений о необходимости утверждения устава  учреждения, а также изменений к нему;
  • обсуждение вопросов поощрения, представления к награждению работ­ников  учреждения;
  • обсуждение предложений по улучшению деятельности учреждения.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ

Педагогический совет разрабатывает стратегию организации учебно-воспитательного процесса и основные направления развития  учреждения.

Все работники учреждения, задействованные в образова­тельном процессе (администрация, педагоги), с момента приёма на работу и до расторжения трудового договора входят в состав педагогического совета.

Педагогический совет действует в целях управления организацией обра­зовательного процесса, развития содержания образования, реализации образо­вательных программ, повышения качества воспитания и развития обучающих­ся, совершенствования методической работы  учреждения, а также содействия повышению квалификации педагогических работников. Педагоги­ческий совет является постоянно действующим органом и собирается не реже четырёх раз в год.

В необходимых случаях на заседание Педагогического совета при­глашаются представители общественных организаций, учреждений, взаимодей­ствующих с  учреждением по вопросам образования, родители (за­конные представители), представители юридических лиц, оказывающие  учреждению финансовую помощь. Лица, приглашённые на заседание Педагогического совета, пользуются правом совещательного голоса.

К компетенции Педагогического совета относятся:

• определение стратегии образовательной деятельности;
  • обсуждение содержания образования, выбор форм, методов, методик и технологий, реализуемых в образовательном процессе;
  • рассмотрение и принятие образовательных программ дошкольного образова­ния и дополнительных общеразвивающих программ;
  • рассмотрение и согласование планов учебно-воспитательной и методиче­ской работы;
  • рассмотрение вопросов повышения квалификации педагогических работ­ников, развития их творческой инициативы, распространения передового педа­гогического опыта;
  • оказание поддержки инновационных проектов и программ; планирование и анализ состояния учебно-методического обеспечения, ре­зультатов освоения образовательных программ;
  • заслушивание отчётов педагогических работников, руководителей и иных работников  Учреждения по обеспечению качества образователь­ного процесса;
  • заслушивание и обсуждение опыта работы педагогических работников в области новых педагогических и информационных технологий, авторских про­грамм, учебно-методических пособий;
  • представление педагогических работников к поощрению.

ОБЩИЙ СОВЕТ РОДИТЕЛЕЙ И ГРУППОВЫЕ СОВЕТЫ РОДИТЕЛЕЙ

Групповые советы родителей и общий Совет родителей содействуют объединению усилий семьи и МАДОУ детского сада №22 станицы Ярославской в деле воспитания детей. Советы родителей избираются родительскими собраниями сроком на один учебный год.

Общие советы родителей действуют на основании положений, утверждённых Педагогическим советом учреждения.