31.03.2020 22:53

Аппликация

Аппликация для детей – это приобретение новых знаний, закрепление представлений, полученных ранее. Специфика этих занятий позволяет получать знания о цвете и форме предметов, их величине, о композиции. Занятия аппликацией развивают у детей композиционные знания и умения.

В зависимости от формы аппликации ее разделяют по видам: предметная, сюжетная, декоративная.

В предметной, дети учатся вырезать и наклеивать на фон различные предметы, которые отображают обобщенный, можно сказать условный образ знакомых предметов окружающего мира.

Сюжетно-тематическая аппликация развивает детей определенным действиям, связанным с данной деятельностью, согласно определенной теме или сюжету («Маша собирает грибы», «расцвел цветочек»).

Декоративная аппликация – это работа детей с орнаментами, замысловатыми узорами, украшениями образов, где дошкольники учатся и соединяют самые разнообразные детали (квадраты, круги, сухие листья, силуэты людей и животных) используя законы симметрии, отображая на фоне яркие цветовые решения. Каждый ребенок декоративно преобразует реальные предметы, обобщает их строение, наделяет образцы новыми качествами.

Аппликация для детей раннего возраста

Аппликация для детей дошкольного возраста