31.03.2020 22:50

Занимаемся спортом

Как правило, маленькие дети начинают ходить в 1 год — с тех пор они становятся более подвижными и мобильными, начинают с интересом познавать мир вокруг себя: в этом возрасте им хочется много ходить и двигаться в целом, не важно, куда и как. Ребенку еще не все можно объяснить, в основном, он реагирует на слово «нельзя» в случае крайней опасности, в остальном — может повторять, имитировать и делать только то, что ему нравится и интересно (благо, интересно в таком возрасте почти все). Итак, чем можно заняться с детьми возраста одного-двух лет?

1. Гимнастические занятия

Что представляет собой гимнастика для малышей? По сути, это примитивные физические упражнения, которыми вы можете заниматься дома, при наличии, например, детского спортивного городка. Дети от 2 лет учатся делать кувырки, занимаются на бревне и шведской стенке. Такие занятия помогают малышам развивать чувство баланса, координации и силы, тренируют ловкость и гибкость.

2. Плавание

Специалисты говорят, что в профессиональное плавание стоит отдавать ребенка только в 3-5 лет. Но мы сейчас не об этом, верно? Мы о том, чем не просто занять еще совсем маленького ребенка, но подарить ему максимальное количество пользы и положительных эмоций.

Плаванием с малышами можно заниматься с самого раннего возраста — примерно с 2-3 месяцев жизни. Для новорожденных есть даже специальное название таких занятий — грудничковое плавание. Оно предполагает собой «тренировку», состоящую из нескольких этапов: подготовка, плавание и завершение. Сначала ребенка подготавливают к воде: разогревают, делают легкую гимнастику, адаптируют к температуре, а, в конце, успокаивают и выполняют любимые упражнения для поднятия настроения.

Плавание закаляет организм, укрепляет мышцы и связки, благоприятно влияет на аппетит и сон, развивает физические навыки и выносливость, делает ребенка более коммуникабельным.

3. Прыжки на батуте

Начинать знакомство с батутами можно уже в 1,5-2 года. Для таких малышей подойдут мягкие и не сильно прыгучие батуты: веселое развлечение принесет не только заряд положительных эмоций и отличное настроение, но и пользу для растущего организма! Развитие вестибулярного аппарата, тренировка координации и выносливости — далеко не все плюсы батутного спорта. Сочетание аэробной и анаэробной нагрузок способствует максимально гармоничному физическому развитию тела, делает его рельефным, крепким и сильным. Кстати, батуты — абсолютно универсальный вид спорта, который подойдет в равной степени и мальчикам, и девочкам.

Пожалуй, это самые лучшие виды физической активности, которые подойдут детям 1-2 лет.

Помните! ваша цель — не спортивные успехи и достижения, а интерес и отличное настроение малыша!

Занятия спортом в домашних условиях для дошкольников