12.07.2018 15:25

«Марафон детской дорожной безопасности»

В условиях роста интенсивности движения автомобильного транспорта особое значение приобретает проблема обеспечения безопасности детей на дорогах. Для реализации практических задач сохранения здоровья и жизни детей, предупреждения дорожно-транспортных происшествий с их участием, существенное значение имеет своевременная и качественная подготовка ребенка к условиям безопасного дорожного движения.

В рамках кампании «Марафон детской дорожной безопасности» в нашем детском саду в период со 2 по 28 июля 2018 года проводятся мероприятия по профилактике дорожной безопасности детей.

С детьми проводятся  тематические беседы о правилах дорожного движения: «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Чтобы не случилось беды», «Безопасность на улице», «Дорожные знаки», «Транспортные средства» и др. Прочитаны литературные произведения, организована выставка книг по данной тематике, внимательно рассмотрены и проанализированы иллюстрации к ним: Дружинина М.А. «Наш друг светофор», «Правила поведения на улице», «Правила езды на велосипеде», Иванов А.В. «Азбука безопасности», Кривицкая А.М. «Тайны дорожных знаков», Серяков И. «Улица полна неожиданностей», Михалков С.М. «Дядя Стёпа». Организована выставка детских рисунков по теме «Правила дорожные – детям знать положено» в, которой приняли участие воспитанники старших и подготовительных  к школе групп. На территории детского сада оформлена площадка ПДД с пешеходным переходом. На прогулке дети с удовольствием обыгрывали проблемные ситуации по изучению ПДД. На площадке ПДД проведены тематические развлечения «Мы соблюдаем правила дорожного движения».

Педагогами  обновлена и пополнена предметно-развивающая среда по изучению правил дорожного движения.  На групповых информационных стендах представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения. Профилактические вопросы безопасности освещены на родительских собраниях и каждому родителю розданы памятки с методическими приемами обучения навыкам безопасного поведения ребенка на дороге.

В течение Марафона мы стараемся донести до каждого ребёнка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила, а так же формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.