20.04.2018 14:32

Мини-музей «Космос далекий и близкий»

IMG-20210412-WA0029DSCF3352IMG_4843

Современные требования к развивающей предметно-пространственной среде подробно изложены в одном из главных нормативных документов, регламентирующих образование детей дошкольного возраста - в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования, который регламентирует организацию развивающей среды не только в группах и других помещениях, непосредственно предназначенных для образовательных целей (например, в музыкальном и физкультурном залах), но и предполагает максимальную реализацию образовательного потенциала всего пространства дошкольной организации. Исходя из этих требований, во многих детских садах с этой целью используются коридоры и рекреации (специально выделенные зоны для отдыха и развлечений), достаточно удобные для использования в образовательном процессе. Загадочный мир звезд и планет с давних пор притягивает к себе внимание людей: загадки вселенной будоражат воображение с раннего детства и до старости. Солнце, Луна, звезды – кажется они известны даже двухлетнему ребенку, но большинство о них ничего не знает: они одновременно так близки, и в то же время, так далеки от нас. Как поддержать интерес ребенка к неизведанному?

Для решения этого вопроса мы обратились к музейной педагогике, как инновационной технологии в сфере личностного воспитания детей, создающей условия погружения личности в специально организованную предметно-пространственную среду. Мы решились создать мини-музей «Космос далекий и близкий»