22.03.2016 08:38

Если ваш ребенок плохо ест

Итак, малыш капризничает, плохо ест, время за столом порой можно исчислять часами… Это неплохая проверка и закалка для нервов родителей! Давайте для начала определимся, правильно ли мы понимаем, что он действительно мало ест. По-вашему мало – это сколько? Для разного возраста и веса ребенка существуют определенные нормы (конечно, они ориентировочные, ведь каждый малыш развивается по-своему и даже тратит каждый день разное количество энергии).

Составьте приблизительное меню вашего ребенка и подсчитайте его калорийность. Необходимое количество калорий для детей:

6 месяцев - 1 год - 800 ккал,

1 год - 3 года - 1300-1500 ккал,

3 года - 6 лет - 1800-2000 ккал,

6 лет - 10 лет - 2000-2400 ккал,

10 лет - 13 лет - 2900 ккал.

Часто бывает так, что подсчитанные родителями калории «ребенка-недоешки» порой превышают суточную норму. Для примера, детский творожный сырок содержит 319 ккал, сто грамм овсяной каши содержат 375 ккал, а в ста граммах банана - 95 ккал.

Снижение аппетита может быть вызвано различными заболеваниями, например, даже при банальном ОРВИ, недомогание может вызвать стойкое нежелание есть. Режущиеся зубки, болящий живот или что-то еще, мама при внимательном наблюдении сможет лучше других сказать, что не так.

Аппетит может пропасть из-за переживаний, волнений, излишней усталости. Поговорите со своим ребенком, помогите ему разрешить трудности, выясните, что его беспокоит, посочувствуйте, научите справляться со своими эмоциями, ведь сам он это может осваивать очень долго, иногда всю жизнь!

Ну, а если все в порядке? Нет заболеваний и особых стрессов, а ребенок все-таки упрямится и плохо ест?

Любой живой организм наделен различными инстинктами для поддержания своей жизнеспособности. Один из основных – это возникновение чувства голода и жажды. Они не могут не возникать, это так называемые «базовые потребности», то есть то, что необходимо для выживания. И если ребенок отказывается есть, то дело скорей всего не в том, что у него что-то не так с инстинктом выживания, а в том, что есть какие-то причины вовне. Кто больше всех отвечает за то, чтобы ребенок был сыт? Это или мама, или бабушка, реже другие люди, заменяющие их (например, воспитатель в детском саду).

Главный принцип, как и во всем, наверное, в этой жизни, - принцип умеренности. Для ребенка не является проблемой то, что не является проблемой для его матери. Попробуйте относиться к этой ситуации проще: не хочет есть, пусть не ест. Уговоры, угрозы, требования лишь ухудшат ваши отношения, а ребенку покажут, что с ним не считаются, что есть некие «нормы» и они выше его потребностей. Такое воспитание было раньше, думаю, преимущественно из-за недостатка знания простой психологии. Мой дедушка когда-то говорил мне маленькой: «Не съешь – вылью за шиворот!». Угроза особо не действовала, я же знала, что он шутит, но я знаю истории семей, где действительно выливали! В дальнейшем детям из таких семей очень нелегко жилось. Сломать волю можно, но какой ценой, зачем?..

От вас, как от самого близкого и заботливого человека в жизни ребенка, потребуется доля мудрости, терпения, да и интуиции, пожалуй, ведь важно уметь отличить каприз от той ситуации, когда ребенок действительно уже сыт.

Рекомендации родителям

• Как показывают исследования, самый лучший пример усваиваемый детьми – личный пример. Родители должны служить ребенку примером правильного отношения к питанию, проявляя удовольствие от разных продуктов и блюд, приемы пищи регулярные и примерно в одно и то же время. Неплохо также с детства прививать культуру питания, которая будет соблюдаться всей семьей, создавать атмосферу для приема пищи: без телевизора, ешьте почаще все вместе (насколько это возможно), общаясь друг с другом, пусть на столе будет красивая скатерть и сервировка, блюда удобно расставлены и на красивой посуде.
  • Необходимо, чтобы за едой была спокойная и доброжелательная обстановка. Беседуйте с ребенком, но не старайтесь его чрезмерно развлекать.
  • Кормите ребенка, когда он голоден и хочет есть, но старайтесь делать это в определенное время.
  • Заведите с ребенком любимую тарелку, особенно хороши с забавными картинками на дне, и чтобы их увидеть, придется доесть все до конца. Пусть он сам выберет в магазине то, что ему понравится и вызовет много радости. Конечно, посуда должна быть удобной и безопасной.
  • А может вам понравиться заниматься карвингом (искусство художественной резки по овощам и фруктам), это и творчество для вас, и ребенку гораздо веселей есть интересно оформленные продукты. Конечно, это хобби подойдет тем, кто располагает большим количеством времени. А просто оформить из творога рожицу с ушами-кусочками яблок, глазками-изюминками, ротиком-вареньем и волосами-сахаром, не потребует много времени и развеселит ребенка.
  • Кормите ребенка только с той скоростью, с которой он готов есть. Не нужно впихивать еду ему в рот, разжимая зубы, пусть лучше он будет слегка голодным, чем испытает настоящее насилие, и ассоциации с едой будут только такие! Ни в коем случае не заставляйте, не начинайте кормление насильно.
  • Признаками насыщения ребенка могут служить: сонливость, отталкивание ложки, закрывание рта при попытке кормить с ложечки. Стремитесь вовремя заканчивать кормление.
  • Самое главное - не раздражайтесь, если ребенок плохо ест или отказывается от еды – возможно, это лишь этап в его развитии. Берегите себя и свои нервы, наши эмоции никем не вызываются, они наши собственные, а значит мы можем сами выбирать как реагировать на то или иное событие.