17.10.2022 06:32

Посвящение в казачата 2022

Screenshot_2022-11-16-13-31-10-51_c37d74246d9c81aa0bb824b57eaf7062IMG_1189IMG_1199IMG_1200IMG_1214IMG_1244IMG_1263IMG_1253

14 октября 2022 года в МАДОУ детском саду №22 станицы Ярославской состоялся главный осенний праздник – Посвящение в казачата! На мероприятии собралось гости: атаман Ярославского хуторского казачьего общества Попченко В.В., наставники групп - Панасенко Александр Захарович, Белан Денис Сергеевич и другие представители казачьего общества, учащиеся казачьего класса СОШ №14 станицы Ярославской.

Начался праздник с исполнения гимнов Российской Федерации и Краснодарского края. Ребята, нарядные торжественны, исполнили песни «Ой, да Краснодарский край!», «У Кубани матушки-реки», читали стихи о родной Кубани, о ее могучих горах, степных просторах, голубом поднебесье – обо всем, что так дорого сердцу каждого жителя Кубани. Воспитанники старшей группы подали прошение атаману о принятии их в казачата, а атаман устроил смотрины, чтобы узнать, годятся ли ребята в казачата.

С трепетом и волнением 45 мальчишек и девчонок проходили все испытания: в играх показали свою удаль, сноровку, знание казачьих обычаев и традиций. Они порадовали гостей задорными кубанскими песнями, народными казачьими танцами.

И вот настал торжественный момент: казачата произносят слова клятвы. Они обещают слушаться старших, добросовестно овладевать знаниями, беречь и с честью нести высокое звание Кубанского казака, чтобы стать надежной сменой славным кубанским казакам и казачкам.

По казачьим традициям атаман дал напутствие ребятам и каждому вручил именное свидетельство о Посвящении в казачата.

Обряд «Посвящение в казачата» для детей как присяга для взрослых. Он необходим, чтобы каждый ребенок почувствовал всей душой особую  значимость своего приобщения к казачеству, чтобы гордился принадлежностью к «взрослой» организации и с честью носил звание «казак».